OSHA-Netzwerk Europäische Agentur für Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz
Letzte Änderung: 29.11.2017

Telefon- und E-Mail-Verzeichnis des LASI

Bundesland   Mitglieder   Telefon   Telefax   E-Mail  
Baden-Württemberg Ulrich Conzelmann 0711 1 23-3658 0711 1 23-3999 ulrich.conzelmann@wm.bwl.de
johannes.warmbrunn@wm.bwl.de
  Alfred Schröder 0711 1 26-2952 0711 1 26-2822 alfred.schroeder@um.bwl.de
Bayern Sabine Nießen 089 9214-2455 089 9214-2485 sabine.niessen@stmuv.bayern.de
VerbraucherschutzundGewerbeaufsichtAbteilung@stmuv.bayern.de
  Ingrid Kaindl 089 1261-1256   ingrid.kaindl@stmas.bayern.de
lasi@stmas.bayern.de
Berlin Margrit Zauner 030 9028-1400 030 9028-1516 margit.zauner@seniASberlin.de
andre.conrad@seniAS.berlin.de
Brandenburg Ernst-Friedrich Pernack 0331 8 66-5350
0331 8 66-5366
0331 8 66-5369 kerstin.siegel@masgf.brandenburg.de
ernst-friedrich.pernack@masgf.brandenburg.de
Bremen Dr. Helmut Gottwald 0421 361-2075 0421 496-2075 helmut.gottwald@gesundheit.bremen.de
Hamburg Dr. Volker Kregel 040 42837-3396 040 42837-3370 volker.kregel@bgv.hamburg.de
rainer.hellbach@bgv.hamburg.de
Hessen Bertram Hörauf 0611 8 17-3306 0611 32719-3306 bertram.hoerauf@hsm.hessen.de
arbeitsschutz@hsm.hessen.de
Mecklenburg-Vorpommern Dr. Arnold Fuchs 0385 588-5041   a.fuchs@wm.mv-regierung.de
joerg.fietz@sm.mv-regierung.de
Niedersachsen Stefan Pemp 0511 1 20-3067
0511 1 20-4079
0511 1 20-994080 stefan.pemp@ms.niedersachsen.de
Nordrhein-Westfalen Markus Leßmann 0211 855-3275
0211 855-3276
0211 855-3706 markus.lessmann@mags.nrw.de
petra.hollweg@mags.nrw.de
Rheinland-Pfalz Jeannette Mischnick 06131 16-2083 06131 16-4644 Jeannette.Mischnick@msagd.rlp.de
  Hendrik Roh 06131 16-4610 06131 16-5315 hendrik.roh@mulewf.rlp.de
lasiumweltrp@mulewf.rlp.de
Saarland Jörg Klein 0681 501-3219 0681 501-2089 j.klein@umwelt.saarland.de
m.berner@umwelt.saarland.de
Sachsen Dr. Katrin Ihle 0351 564-8250 0351 564-8209 katrin.ihle@smwa.sachsen.de
lasi-arbeitsschutz@smwa.sachsen.de
Sachsen-Anhalt Dr. Gabriele Theren 0391 567-6910 0391 567-6937 gabriele.theren@ms.sachsen-anhalt.de
arbeitsschutz@ms.sachsen-anhalt.de
Schleswig-Holstein Dr. Michael Hempel 0431 988-5302 0431 988-5674 michael.hempel@sozmi.landsh.de
bettina.kuepper@sozmi.landsh.de
Thüringen Dr. Gunnar Wolf 0361 3798-230 0361 3798-850 gunnar.wolf@tmasgff.thueringen.de
arbeitsschutz-th@tmasgff.thueringen.de
Gäste        
BMAS Bundesministerium für Arbeit und Soziales Peer-Oliver Villwock     peer-oliver.villwock@bmas.bund.de
BAuA Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin Isabel Rothe 0231 9071-2201
0231 9071-2315
0231 90 71-2533 rothe.isabel@baua.bund.de
sekfb2@baua.bund.de
         

Willkommen im deutschen Informationsnetzwerk
Sicherheit und Gesundheitsschutz am Arbeitsplatz.

Sie befinden sich auf der Homepage des LASI: Länderausschuss für Arbeitsschutz und Sicherheitstechnik